При оформлении кредита не уведомили о страховке и отказываются предоставить документы по ней

Здравствуйте!Приобрела телевизор в кредит, сумма товара вышла 35375 р,а в кредитном договоре стоит сумма 43181 р.Заметила только это через неделю, пошла разбираться с кредитным специалистом в магазине по поводу этой суммы, она объяснила что страхование включено в стоимость кредита, и отказаться от страховки никак нельзя. С этой же суммы мне придётся платить проценты. Получается она продала мне эту страховку. Говорит, что без неё мне бы не дали кредит. И у неё просто так сделана программа. Я её просила показать мне,где написано, что без страховки вообще нельзя, на что она ответила, что не может дать мне такую информацию. В кредитном договоре ни слова о страховке. И я не подписывала вообще никаких заявлений на страховку, только кредитный договор. Сразу она мне дала на руки только кредитный договор и график платежей. Вчера распечатала заявление на страховку без моей подписи, и сам полис страхования.Еще там стоит напечатана печать и подпись бывшего генерального директора этой страховой компании, он уже год как не директор её. Как мне быть?

, Екатерина, г. Сертолово
Вячеслав Панченко
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина, здравствуйте!

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У обязывает страховщиков при осуществлении ряда видов добровольного страхования предусматривать так называемый «период охлаждения» — срок, в течение которого страхователь вправе отказаться от договора страхования и, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая, получить обратно часть, а при определенных условиях — всю уплаченную страховую премию. Продолжительность периода охлаждения должна составлять не менее пяти рабочих дней с даты заключения договора страхования.

Возможность отказа от договора страхования и возврата страховой премии должна быть определена в договорах (правилах) страхования, заключаемых, в том числе, при осуществлении потребительского и ипотечного кредитования.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор