Возможно ли привлечь человека за порчу двери в ходе конфликта со мной?

Добрый день! Произошел конфликт с одним человеком и он мне немного испортил дверь. У меня есть его угрозы в чате по поводу двери и кадры с камеры, как он ходит мимо двери. (кадров непосредственно акта вандализма нет). Можно ли его привлечь к чему-либо?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Павел Трушков
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

За умышленное повреждение или порчу чужого имущества предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Статья 7.17. КоАП РФ. Уничтожение или повреждение чужого имущества
Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Статья 167. УК РФ Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

При этом ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей. Следовательно, от размера причиненного ущерба будет определяться вид ответственности (административная или уголовная). Для привлечения виновного лица к ответственности необходимо обратиться в правоохранительные органы.