На каком основании после отказа в уголовном деле полиция просит приходить и отмечаться?

Здравствуйте! В 80-х годах отец нашёл коробку патронов от мелкокалиберной винтовки, в 2017 году полицией найдена эта коробка. Далее возбуждение уголовного дела-хранение боеприпасов. Далее допросы, дознания, обвинительное заключение. Но потом нам сообщают, что строк давности на это преступление уже истек. И как я понял следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела. Но в полиции ему сказали чтобы он всё равно ходил к ним и отмечался каждый месяц в течении 9ти месяцев. Ни каких бумаг он от них не получал, кроме уведомления об отказе в возбуждении уголовном деле.На каком основании, он должен выполнять их требования если все обвинения сняты?

, Андрей, г. Кыштым
Василий Юдочкин
Адвокат, г. Волгоград

Если все описанное вами соответствует фактическим обстоятельствам, то пишите жалобу на сотрудников полиции в прокуратуру, а также в отдел собственной безопасности. Такие отделы обычно расположены в управлении МВД по региону

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей!

УК РФ Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

1.Незаконные приобретениепередачасбытхранениеперевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему) —

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового...

в 2017 году полицией найдена эта коробка. Далее возбуждение уголовного дела-хранение боеприпасов. Далее допросы, дознания, обвинительное заключение. Но потом нам сообщают, что строк давности на это преступление уже истек

Поднезаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Хранение — это длящийся процесс, срок давности в данном случае будет исчисляться с момента обнаружения у Вашего отца боеприпасов сотрудниками полиции, т.е. с 2017 года.

ч. 1 ст. 222 УК РФ является преступлением средней тяжести срок давности привлечения к уголовной ответственности составляет 6 лет.

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б)шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

...

Соответственно, уголовное дело не могли прекратить за истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности (в плане хранения, в плане приобретения да могли, так как приобретал в 80-х).

Возможно Ваш отец что-то Вам не договаривает?

Если Вам необходима подробная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.