Будут ли все ранее выписавшиеся из квартиры внесены в ее приватизацию?

Хотим приватизировать квартиру,в ней прописаны брат и мой отец,но при получении договора социального найма ,в договор внесли всех то есть меня с сыном,мою маму,и несовершеннолетнию дочь моего брата,так как они были прописаны ранее и выписались с нее еще год назад.будут ли они включены в договор приватизации.?

, Алена, г. Ачинск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена!

Для того, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с признанием права и с возможностью совершения сделок с данной квартирой, Вам необходимо не просто выписку (снятие с регистрационного учета) лиц, которые не пользуются квартирой, но и внесение изменений в договор социального найма, т.е. перезаключить договор, с тем, чтобы в нем были указаны лица, только проживающие в квартире. Почему.

В соответствии с действующими нормами, лица, которые проживали или имели право проживать в квартире на момент ее приватизации, но не принявшие участие в приватизации, сохраняют такое право, вне зависимости от изменения сведений о собственнике, т.е. по сути, даже если Вам приватизируют квартиру без выписавшихся лиц, в ряде случаев эти лица могут оспорить сделку, поскольку их права будут считаться нарушенными, а сам факт непроживания, в т.ч. регистрации по другому адресу они смогут объяснить фактом «Вашего воспрепятствования» в т.ч. (например сложившимися неприязненными отношениями и вынужденностью непроживания"

Алена
Клиент, г. Ачинск

Понятно,как можно внести изменения в договор найма?

Василий Викторович Востриков
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Алена!

По закону отказаться от приватизации жилья несовершеннолетний сам не может. Такой отказ возможно  оформить через органы опеки и попечительства по месту нахождения ребенка.

Алена
Клиент, г. Ачинск

Это понятно но она числится в договоре найма как и мы всес,но не прописана в данной квартире?все равно приватизация будет на нее тоже?