Входит ли непрерывный педагогический стаж в тарификацию оклада?

Я воспитатель детского сада. Работала по профессии в Санкт-Петербурге. Педагогический стаж 13 лет. Сейчас переехала жить в Ленинградскую область и устроилась здесь в детский сад воспитателем. При тарификации мне сказали, что учитывается только моё образование и категория, а стаж не играет роли, то есть не прибавляет мне оклад. В городе Санкт-Петербурге за каждые 5 лет стажа мне повышали оклад. Я не знаю обманывают меня или нет? Обидно, что человек без опыта и человек с опытом считаются одинаковыми при тарификации.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Братчик
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Татьяна!

Все верно, опыт и педагогический стаж играют непосредственную роль в формировании зарплаты.

Основную часть заработной платы педагогических работников — оклад — определяют путем умножения тарифной ставки (оклада) первого разряда на соответствующий межразрядный тарифный коэффициент, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.04.2006 № 256 “О размере тарифной ставки (оклада) первого разряда и о межразрядных тарифных коэффициентах единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений“.

В соответствии с Приложением к Постановлению N 785 “О дифференциации в уровнях оплаты труда работников бюджетной сферы на основе единой тарифной сетки“учителям всех специальностей и преподавателям может быть присвоен разряд в своем диапазоне( от 7 до 14, профессорско-преподавательскому составу высших учебных заведений — с 8 по 17). Соответствующий разряд определяется в соответствии с Тарифно-квалификационными характеристиками по должностям работников учреждений образования (Постановление Минтруда РФ от 17.08.1995 № 46 “О согласовании разрядов оплаты труда и тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям работников учреждений образования Российской Федерации“) в зависимости от уровня образования и стажа работы по специальности или от квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Андрей. Меня интересует именно в Ленинградской области, из чего складывается оклад. Мой работодатель утверждает, что важно только образование и категория, а стаж нет.

Я специально Вам предоставил ссылки на федеральные нормы и акты. Они действительны на территории всей страны, частью которой является и культурная столица в областью))