В какой город подать в суд: по месту проживания или по месту нахождения объекта недвижимости?

вступаю в наследство после смерти брата, на квартиру брат не успел оформить правоустанавливающие документы.Есть только договор на строительство квартиры, акт приема передачи квартиры застройщиком собственнику, и кадастровый паспорт. Я проживаю в другом городе, а квартира в городе за 200км. Вопрос:могу ли я по месту жительства обратиться в суд или нужно обращаться в суд по месту нахождения квартиры?

, Наталья, г. Нарьян-Мар
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)

В вашем случае иск подается по месту нахождения недвижимости

Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ГПК РФ обращаться надо по месту нахождения имущества.

ГПК РФ Статья 30. Исключительная подсудность

1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.