Что делать, если банк хочет подать в суд за неуплату?

Здравствуйте.Был оформлен кредит в 2013 году,два года платила исправно,а в сентябре 2015 года банк пропал,попыталась заплатить по реквизитам,но ничего не вышло.

А вот сегодня(26.01.2018) по прошествию 3 лет позвонили из банка и сказали заплатить долг в сумме 207 769 р до 14.03 2018 г,конечно же я сказала что таких денег нет и что б подавали в суд,на что звонящий мужчина из банка сказал что если через суд,то долг выплаты вырастит в двойне.

У меня маленький ребенок,сижу в декрете ,но с 1февраля собираюсь выходить на работу,у мужа официальная зарплата очень маленькая,вот теперь думаю,если вдруг проиграю суд ,что в этом случае мне грозит.

Кредит я не отказываюсь платить,если бы они его восстановили ,а не так сразу за месяц и более 200 000 тыс.

Спасибо!

, Виктория, г. Боровичи
Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Если банк не идет на встречу, пусть обращаются в суд. Для Вас есть определенный плюс. Во-первых, денежная сумма, указанная в решении суда будет фиксированная. Во-вторых, в суде можно снизить проценты по кредиту. В третьих, решение суда можно обжаловать, на что законодателем дается срок 30 дней. Апелляционная инстанция длится до 2-х месяцев. Пока банк получит исполнительный лист и предъявит его судебным приставам пройдет еще недели 2. Вот и считайте это кредитными каникулами. А далее не 50 % с дохода. Но есть еще и заявление в суд о рассрочке или отсрочке судебного решения. Удачи.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Виктория!

У меня здесь много вопросов:

1) Истек ли срок исковой давности? В Вашем случае он — общий, то есть 3 года.

2) Почему банк «исчез» на такое длительное время? Что говорят?

а) банкротство в связи с наступлением страхового случая?

б) звонят коллекторы?

в) звонят мошенники?

3) где, предоставленный кредитором, расчет величины долга?...

Что Вы можете прояснить по ситуации?...

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу.

Поскольку Вы говорите, что «по прошествию 3х лет» Вам позвонили — ни в коем случае не платите, не посылайте им письма, подтверждающие наличие долга и т.п.

В случае получения копии судебного приказа — посылайте в суд Возражение на суд. приказ в течении 10 дней с момента получения.

После получения копии искового заявления — направляйте возвражение с ходатайством о приминении последствий пропуска срока исковой давности.

Судья должен будет проверить срок исковой давности за каждый мес. действия кредита и таким образом может уменьшить сумму долга в разы, если выясниться что истец пропустил срок исковой давности, пусть и не по всем ежемес. платежам.

В лучшем случае выясниться, что СИД пропущен по всему долгу.

Таким образом, пока не получите письмо из суда — бездействуйте, как только получаете письмоиз суда — предпринимайте меры.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.
(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Удачи!