Как собрать отказы от соседей при продаже комнаты в общежитии?

Добрый день! владею комнатой в общежитии. Собираюсь продавать. Нужно собрать "отказы". Слышала, что можно по почте уведомить соседей. Подскажите, пожалуйста, как это правильно сделать? Бланк письма должен быть какой-то особый? И еще, где обычно берут контакты соседей (я многих собственников и не видела ни разу...), в ТСЖ, в паспортном столе, или еще где-то?

Спасибо!

, Софья, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Софья!

Если комната у Вас в единоличной собственности (не в долевой), то отказы соседей от покупки Вашей комнаты не требуются. Право преимущественной покупки есть только у долевых сособственников.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

Комнатой владею я одна, но у меня долевая собственность в квартире (из 11 комнат), еще мне принадлежит 1/11 от общих помещений (кухня, коридор, сан. узел).

Поскольку у Вас долевая собственность, то соседи имеют право преимущественной покупки. У нотариуса нет обязанности рассылать предложения остальным дольщикам. Это Ваша обязанность. Нотариусу ВЫ должны предоставить уже письменные отказы от покупки остальных дольщиков, либо почтовые уведомления о возврате писем обратно всвязи с непоученим дольщиками Вашего предложения. Если не знаете адресов регитсрации остальных дольщиков, направляйте им предложения по адресу этой квартиры.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Каждый собственник доли может распоряжаться своей долей, как ему заблагорассудится.

Все сделки с долями в праве собственности надо будет совершать у нотариуса (ч.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Вам стоит обратиться к нотариусу.

Софья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я правильно поняла, что письма с уведомлением других собственников рассылать должен нотариус?

Спасибо!

С уважением, Софья.