К кому обращаться за наследством и к нотариусу какой страны?

Супружеская пара - он гражданин Казахстана, она - РФ. У них малолетняя дочь (РФ). Квартира куплена в общую совместную собственность (т.е. в браке) на территории РФ. Брак зарегистрирован в России. Муж погибает в РФ. У мужа остались родители, которые граждане Казахстана. К нотариусу какой страны обращаться?

, Любовь, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Любовь. Согласно ст. 1115 ГК РФ,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.