Какие налоги нужно заплатить при продаже квартиры?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, мне вот такую ситуацию. Я один собственник квартиры,владею ей более 3 лет и планирую продать её в этом году. Стоимостью менее 1 млн. руб. Соответственно налог с её продажи я не плачу. После продажи, в этом же году я хочу купить малогабаритную квартиру за 500 тыс. руб и оформить на себя, как единственный собственник. Вопрос, какие налоги мне нужно будет заплатить, если в этот же год мне придётся продать эту малогабаритную квартиру, но за более высокую цену ( но менее 1 млн.руб )

, Анастасия, г. Анжеро-Судженск
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.  налоговый вычет при продаже квартиры можно использовать в нескольких вариантах.  это фиксированный вычет в размере 1 млн в год  и вычет доходы минус расходы. в случае если владеете квартиры более 5 лет или более 3 лет если получили квартиру по наследству или приватизировали, то полностью освобождаетесь от уплаты налога.

 соответственно есть ли вы совершите обе сделки по продаже в пределах одного года то  сможете использовать либо вычет в один миллион например первую квартиру вы продадите за 800, а  вторую за 700, итого 1,5 млн — 1 млн = 500 тыс с этой суммы вам нужно будет заплатить ндфл.

также вероятно продажу второй квартиры стоит отложить  до наступления следующего календарного года, это позволит вам использовать вычет в один миллион за следующий год

 если в первой квартире вы полностью освобождаетесь от уплаты налога ( владели более 5 или 3 лет соответственно)  то по второй квартире сможете использовать вычет в один миллион,  соответственно налога у вас не возникнет.

Анастасия
Клиент, г. Анжеро-Судженск
Спасибо большое!
Анастасия
Клиент, г. Анжеро-Судженск
А Тот момент, что я хочу купить квартиру за 500 тыс.руб, а продать её в этот же год, например, за 700 тыс руб никак не повлияет?