Как продать дом с участком, если межевание делали в 2003 году?

Хочу продать дом.Сегодня прочла,что до 01.01.18г. нужно было делать новое межевание,иначе с землей нельзя произвести никакие действия (купить, продать и тд.). Мы делали межевание в 2003г.,когда этот дом покупали и нам давали свидетельство собственности на дом и землю и кадастровый паспорт. Подскажите ,что нужно делать сейчас,чтобы продать дом с участком?

, Наталья, г. Пятигорск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Наталья!

В соответствии с изменениями, вступившими в силу с 01.01.2018, межевание земельного участка необходимо осуществлять только в отношении тех земельных участков, в отношении которых такое межевание не проводилось ранее и сведения о котором не содержатся в кадастре.

Как Ва указали, в 2003 году было проведено межевание земельного участка, Информация о межевании участка должна содержаться в кадастровой выписке. В этом случае проводить повторное межевание не надо

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Наталья, согласна с коллегой, о том, что

в 2003 году было проведено межевание земельного участка, Информация о межевании участка должна содержаться в кадастровой выписке. В этом случае проводить повторное межевание не надо

Литвинов Олег

Относительно второго Вашего вопроса:

Подскажите, что нужно делать сейчас, чтобы продать дом с участком?

Наталья

необходимо найти покупателя, составить договор купли-продажи на землю с домом, зарегистрировать в установленном законом порядке. Если собственник один то нотариальное заверение договора не требуется.

Могу предложить Вам помощь в составлении договора купли-продажи о оформлении сделки.

С уважением, Суворова Виктория.