Вступило ли в силу упрощенное банкротство физ лица?

Добрый день! Вступило ли в силу упрощенное банкротство физического лица. В чем его преимущество,схема действия физического лица-заявителя. Перечень документов для подачи заявления в Арбитражный суд и стоимость без участия финансового управляющего. Спасибо.

Уточнение от клиента

За достойный ответ гарантирую вознаграждение дополнительно.

, Татьяна Кулешова, г. Тюмень
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

здравствуйте,  упрощенное банкротство физического лица остаётся на уровне законопроекта.  в текущем варианте предусматривается уменьшенный размер задолженности от 50 до 700 тыс, не обязательное участие финансового управляющего  и только одна процедура банкротства а именно реализация имущества которые может проводить сам должник.  если в такой редакции закон примут это существенно сократит расходы на процедуру банкротства

Татьяна Кулешова
Клиент, г. Тюмень

Иван,здравствуйте! Благодарю за ответ,но вопрос в том,что сейчас делать,на что ориентироваться в заявлении заявителю, без финуправляющего или ... от этого зависит сумма оплаты? Госпошлина 300 рублей, а в остальной части ?

сейчас действует только общая процедура,  без фин управления нельзя,  ориентироваться нужно на 200-300 тыс  на оплату услуг управляющего и судебных расходов, подробнее лучше узнавать у конкретного управляющего  который будет заниматься вашим делом