Налоговые льготы военным пенсионерам Москвы и Московской области

Какие налоговые льготы на объекты недвижимости, землю и автотранспорт положены военным пенсионерам с выслугой более 20 лет, проживающим в Москве?

Какие налоговые льготы на объекты недвижимости, землю и автотранспорт положены военным пенсионерам с выслугой более 20 лет, проживающим в Московской области?

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

1. Транспортный налог

Статус военного пенсионера льгот по налогу не дает (по Москве и по области).

Уточните, пенсионер не является ветераном, чернобыльцем или инвалидом?

2. Недвижимость (по Москве и области одинаково)

Льгота предусмотрена статьей 407 Налогового кодекса РФ.

3. Земля

Уточните, где находится участок (укажите адрес: населенный пункт, район и т.п.)

Светлана
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

1. Военный пенсионер не является ветераном, чернобыльцем или инвалидом.

2. Каков размер данной льготы на недвижимость?

3. Участок находится в МО, Наро-Фоминский район, пос. Верея, вблизи д. Пушкарка.

Есть ли какая-либо разница для военного пенсионера в льготах при переезде из Москвы в Московскую область?

2. Каков размер данной льготы на недвижимость?

Светлана

Льгота заключается в освобождении от уплаты налога (какой бы он ни был).

3. Участок находится в МО, д. Пушкарка.

Светлана

Если все верно понял, д.Пушкарка входит в г.Наро-Фоминск. Льготы определены решением городского Совета депутатов от 31.05.2007 № 10/19.

Пенсионер вправе получить 50-процентную скидку по налогу, если:

1) участок у него в собственности

2) участок предоставлен для ИЖС, ЛПХ, садоводства или огородничества

3) доход у него ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленного для пенсионеров.

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вы имеете право на льготу по налогу на имущество физических лиц как пенсионер.

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
Что касается транспортного налога, то, согласно Закону г. Москвы от 09.07.2008 N 33

«О транспортном налоге», для пенсионеров льгота не предусмотрена.