Заведут ли дело по отказу в обслуживании в ресторане быстрого питания?

Здравствуйте. В сети ресторанов Бургер Кинг отказали в обслуживании без причины, на что было написано заявление в прокуратуру. Есть ли шансы что заведут дело? Если да, то сколько можно будет отсудить у ресторана за моральную компенсацию?

, Валерий, г. Нижний Тагил
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Размер морального вреда определяется судом с учетом следующего:

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Возможно привлекут юр лицо к адм ответственности. Нужно смотреть что имеется в материалах дела, чем подтверждено, обстоятельства  и т.д.