Как уточнить свои права на недвижимость, если родственник не выходит на связь?

22 июля 1994г. погиб отец моей дочери. Он был единственным сыном в семье. На тот момент он был разведен со мной и женат на другой женщине у которой был несовершенно летний сын усыновленный моим мужем.

Родители моего мужа были категорически против второй жены и не хотели, чтобы этой семье что-то досталось по наследству. Поэтому они решили оформить дарственную на квартиру находящуюся у них в собственности на свою единственную внучку ( мою дочь).

Примерно в 1995 — 1996 г. ( точно не помню) была оформлена дарственная на квартиру. Об этом была поставлена в известность я это было сделано на словах саму дарственную мне не показывали и ни куда не приглашали при оформлении сего документа.

В 2009 г. умирает бабушка. В собственность на долю бабушки моя дочь не вступала. В квартире остается один собственник дедушка моей дочери , который после смерти супруги примерно с 2010 г. проживает совместно с женщиной ( в гражданском или законном браке мы не знаем). До 2017 года они жили в квартире этой женщины. В конце 2017 г. от посторонних людей мы узнаем, что квартира этой женщины продана и она переехала жить к нашему дедушке. При этом от нас это скрывается. Дедушка минимально старается общаться с внучкой. Отказывается от любой помощи с нашей стороны.

Подскажите, как нам узнать о наличии прав на эту квартиру и какие действия предпринять?

, Евгения, г. Бузулук
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте, Евгения.

Для того, чтобы узнать кто является собственником квартиры, которая Вас интересует, Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, об объектах недвижимости и (или) их правообладателях. Этот информационный ресурс дает возможность получить сведения о недвижимости и ее собственниках, а также имеющихся в отношении нее обременениях.