Надо ли внуку платить налог 13% за квартиру,полученную от бабушки по завещанию?

Здравствуйте.Надо ли внуку платить налог 13% за квартиру,полученную от бабушки по завещанию либо по договору дарения?Спасибо.

, Алексей, г. Саранск
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Согласно ст.217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)

Т.е. налог платить не нужно.

Александр Владимирович Малявко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. В Налоговом законе есть четкое указание того, что налогу не подлежит квартира, право на которую зарегистрировано договором дарения. Удачи.