Обязательно ли нужно прописываться в доме?

Купили дом В ипотеку с использованием МК. Живём В нём. Обязательно ли В нём прописываться? Имеем смужем И детьми прописки В разных квартирах.

, Юлия, г. Саранск
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

-документ, удостоверяющий личность;

-страции по месту жительства;

-документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.