Как сменить свою фамилию на девичью, будучи замужем?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я сменить фамилию на девичью, будучи замужем?

Куда идти для этого? И какие документы нужно сменить?

Есть ребёнок от предыдущего брака, на фамилии бывшего мужа. Я сейчас так же в положении и когда родится ребёнок хочу дать ему свою девичью фамилию

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Лидия Каледина
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ФЗ  «Об актах гражданского состояния»  изменением  имени, фамилии занимаются органы ЗАГСА, ст. 59 в заявительном порядке. При смене вашей фамилии, необходимо иметь ваше    свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, в случае если вы в браке, свидетельство о расторжении брака, в случае, если заявитель  ходатайствует о присвоении  добрачной фамилии  в связи с расторжением брака, свидетельство о рождении  каждого из детей заявителя.