Учитель оскорбляет ребенка и теперь ребенок категорически отказывается посещать учебу

Как правильно поступить!? Моя младшая сестра учиться в Училище, у неё лёгкая форма обучения в связи с тем что она отстает в развитии, она поругалась со своей однокурсницей и мастер другой группы ей сказала что "переломает ей ноги и руки" подобных высказываний со стороны этого мастера много, сестра объясняет это тем, что она (мастер) сама с детского дома и за детей детских домов она встаёт горой. После чего, ребёнок категорически отказывается посещать учёбу, там учится много детей из дет.дома. и им всё сходит с рук! Как нам правильней поступить?!

, Вера, г. Чита
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вера.

Правильнее всего обратиться с заявлением в прокуратуру для проведения проверки, но необходимы доказательства таких действий преподавателя, для чего необходимо либо снять  это на видео или записать на диктофон, тогда ему обеспечено увольнение.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;
2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;
3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;
4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);
5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);
6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;
7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;
8) отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;
9) уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер, Вера, во-первых, необходимо написать жалобу на действия и высказывания мастера-учителя его непосредственному руководителю — Директору Училища. Также, я бы советовала обратиться с жалобами в Рособрнадзор, Прокуратуру и в Управление образования. Уверена, что они разберутся с возникшей ситуацией. Относительно угроз здоровью «переломать руки и ноги» необходимо как можно скорее обратиться с заявлением в Полицию.