Как решить проблему с долгом, если поступают угрозы мне и родственникам?

Здравствуйте ,брала займ добро деньги ,сейчас не чем отдать накипили проценты нужно отдать до завтра .звонит номер и угрожает и пишит что я завтра не увижу своего сына ,потом родителей . потом начнём звонить на работу ко мне потом к родителям ,что мне делать и как себя вести ???

, ирина, г. Новосибирск
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Вам надо обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением

Статья 141. Заявление о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 141]
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.

4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.

5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.

6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Отправляйте их в суд. А все угрозы

не увижу своего сына, потом родителей. потом начнём звонить на работу ко мне потом к родителям

ирина

можно записать на телефон (разговор) и приложить к жалобе, направив её в ФССП. Согласно ч. 2 ст. 6 ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

2. Не допускаются направленные на возврат просроченной задолженности действия кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, связанные в том числе с:
1) применением к должнику и иным лицам физической силы либо угрозой ее применения, угрозой убийством или причинения вреда здоровью;
2) уничтожением или повреждением имущества либо угрозой таких уничтожения или повреждения;
3) применением методов, опасных для жизни и здоровья людей;
4) оказанием психологического давления на должника и иных лиц, использованием выражений и совершением иных действий, унижающих честь и достоинство должника и иных лиц;
5) введением должника и иных лиц в заблуждение относительно:
а) правовой природы и размера неисполненного обязательства, причин его неисполнения должником, сроков исполнения обязательства;
б) передачи вопроса о возврате просроченной задолженности на рассмотрение суда, последствий неисполнения обязательства для должника и иных лиц, возможности применения к должнику мер административного и уголовно-процессуального воздействия и уголовного преследования;
в) принадлежности кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, к органам государственной власти и органам местного самоуправления;
6) любым другим неправомерным причинением вреда должнику и иным лицам или злоупотреблением правом.

Так что сына никто не отберет не переживайте (это попахивает вообще похищением человека и уже статья УК или угрозой убийством).

Павел Парфенов
Юрист, г. Новосибирск

Ирина, здравствуйте!

О какой сумме идет речь?

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Дополню коллег.

Можно также написать жалобу в прокуратуру, чтобы провели проверку по обстоятельствам изложенным в жалобе.

Желаю удачи!