Как избежать оплаты налога в данном случае?

в 2016 года на основании брачного договора я вступила в права на квартиру, в этом же году продала квартиру 1500000 и внесла эти деньги по договору долевого строительства в новое жилье, государственная регистрация жилья произошла в 2017 году. В декларации за 2016 года я указала сумму дохода 1500000 от продажи квартиры и сумму расхода 1500000 взнос в долевое строительство. Декларацию налоговая не приняла и отправила мне обратно на уточнение, указав сумму налога к оплате 65000,00 рублей. Прошу дать консультацию. Как избежать оплаты налога, так как это не источник предпринимательской деятельности, а жизненная необходимость!?

, Светлана, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

Про брачный контракт поясните подробнее — квартира была куплена в браке ранее (то есть совместное имущество) и вы с супругом договорились таким образом или там другая ситуация была?

Расходы вы неверно заявили, так как этот порядок можно применить в отношении одной квартиры, а не двух, как сделали вы. Например, купили квартиру за 2 млн. рублей и продали ЭТУ ЖЕ квартиру за 2 млн. рублей. В таком случае налог не платился бы.

Светлана
Клиент, г. Ижевск

квартира совместное нажитое имущество, при разводе права перешли ко мне. Я квартиру продала и внесла деньги в приобретение другой квартиры, по такой же цене.

квартира совместное нажитое имущество, при разводе права перешли ко мне.

Светлана

В этом случае отсчет 3-летнего срока должен вестись не с даты, когда вы прошли государственную регистрацию после развода, а с дате первой регистрации (то есть после покупки) и независимо от того, на кого из супругов квартира была оформлена.