Какова вероятность ареста квартиры, если есть большая задолженность?

1.Владелец доли квартиры задолжал в банк свыше 100000 и в налоговую около 30000, оплату не производит, возраст 24 года, работает официально, из родственников 1 линии отец, не имеющий связи с фигурантом. В каком случает гос. аппарат будет в праве арестовать 1/4 доли.2. Как обезопасить квартиру? Фигурант готов отказаться от владения.

, Игорь, г. Волгоград
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Чтобы обезопасить квартиру лучше фигуранту продать свою долю третьему лицу (желательно не близкому родственнику, а лучше вообще не родственнику). В таком случае при наличии исполнительного производства, учитывая тот факт, что он официально работает, задолженность будут списать с его заработной платы, оспаривать сделку вряд ли кто-то будет.

Игорь
Клиент, г. Волгоград

Рассматривается вариант переоформления доли на тётю. Сделка купли продажи является оптимальным форматом?