Можно ли отдать передачу в СИЗО подсудимому, без разрешения судьи?

15 января был суд у моего гражданского мужа.его осудили и отвезли в сизо.приговор в законную силу вступит только через 10 дней.и судья тоёт разрешение только после 10 дней.а можно ли раньше передать передачку и сходить на краткосрочное свидание.не дожидаяс вступления в законную силу приговора и без разрешение судьи на это?

, дарья, г. Фурманов
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Дарья здравствуйте! По поводу свидания, вопрос решает судья, но следует иметь ввиду что решение этого вопроса касается родственников. Гражданский муж не является родственником, поэтому возможен отказ.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

 Статья 395. Предоставление родственникам свидания с осужденным

До обращения приговора к исполнению председательствующий в судебном заседании по уголовному делу или председатель судапредоставляет по просьбе близких родственников, родственников осужденного, содержащегося под стражей, возможность свидания с ним.