Как я могу потребовать возврат денег при покупке товара по безналичному расчету?

Здравствуйте. такой вопрос: Как я могу потребовать возврат денег при покупке товара по безналичному расчету на юр лицо. То есть мы ТОО взяли счет на оплату на определенный товар, оплатили а товар на не доставляют, каждый день откладывают на завтра, и так уже в течении примерно месяца. Договора никакого нет. Каким образом опираясь на что и как я могу вернуть свои деньги. спасибо. Республика Казахстан.

, Вадим, п. Караганда
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Вадим, добрый день. Подайте иск о взыскании неосновательного обогащения.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.