Возврат налога

мои родители на пенсии, в прошлом году купили квартиру,но в возврате налога за покупку квартиры им отказывают,хотя они этим правом ни разу не пользовались. мама на пенсии,Но ещё работала в 2010 и 2011,в 2012г отработала лишь 1 мес.,т.к здоровье не позволяет. отец с 2010 года тоже на пенсии и не работает.насколько законно им отказывают в возврате налога?и куда обратиться по этому вопросу?

, вера Бойко, г. Пермь
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если Ваша мама является собственником (согласно свидетельства), то она вправе рассчитывать на возврат налога только за 2011 г. и за 1 мес. 2012 г., при этом за 2012 г. она вправе подать декларацию только в следующем году. Т.е. только за тот период, когда она работала и у нее удерживали подоходний налог.

С пенсии подоходный налог не удерживается, соответственно, права на возврат налога не возникает.

Отказ в возврате налога можно обжаловать в судебном порядке.