Как решить вопрос если меня в покупке дома?

ЗДРАВСТВУЙТЕ У МЕНЯ ТАКАЯ ПРОБЛЕМА ЧТО СЕЙЧАС НЕ ЗНАЮ КАК ЕЕ РЕШИТЬ МОЖЕТ ВЫ МНЕ ЧТО ТО ПОСОВЕТУЕТЕ КАК И ЧТО.Я с подругой приехали с севера в город Минусинск и решили приобрести дом на два хозяина ,чтоб быть к друг к другу по ближе.Тут у нас и начались проблемы мы купили дом как и хотели на два хозяина общей площади 110квадратов.Но продавцы продали нам как целиковый дом и сказали, что будем оформлять на одного человека ну я по душевной доброте уступила подруги чтоб на нее оформили а потом когда разделим на две квартиры я у нее свою часть выкуплю,но я при покупки тоже вложила часть денег мне ей оставалось отдать не большую сумму,а потом мы с подругой поругались и она мне сейчас мою половину не хочет продавать сказала мне отдаст ту сумму которую вложила при покупки ,но сейчас цены подскочили на дома даже если она мне отдаст ту сумму мне не хватит на жилье,а у меня двое детей и я не хочу уходить с этой половины .Мы с детьми в этой половине прописаны постоянно и вопрос можно мне что то сделать или это уже гиблое дело?

, Татьяна, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. Вы можете обратиться в суд иском об определении доли в общем имуществе. Величина доли зависит от суммы вложенных(доказанных) средств. Имеется ли у Вас расписка в передаче денег подруги? Как происходит оплата жилищно-коммунальных услуг Вами?
С уважением.