Что делать с шумными соседями, если полиция бессильна?

Здравствуйте! Ситуация заключается в следующем: в период с 1 января 2018г. по настоящее время (уже почти месяц), в соседней квартире лежит человек в неадекватном состоянии, после ДТП, который круглосуточно очень громко кричит (орет) нецензурной бранью. Из-за этого в моей квартире спать не возможно, даже с включенным телевизором. Полицию вызвал 3 раза, заявления писал, но в ответ получаю только: “Мы ничего сделать не можем, потому что, он в неадекватном состоянии. Штрафовать за нарушение общественного порядка, также не могут ссылаясь на его неадекватность”. Жить в такой квартире не возможно, что делать дальше не знаю. Буду благодарен за любую информацию, как поступить в данной ситуации!

, Дмитрий, г. Уфа
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий!

Во-первых, его должны привлечь к административной ответственности:

Закон Республики Башкортостан от 18.07.2011 N 430-з
(ред. от 03.06.2013)
«Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время»
(принят Государственным Собранием — Курултаем РБ 07.07.2011)

Статья 4. Ночное время

В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 23 часов до 7 часов местного времени, в выходные и праздничные нерабочие дни — с 23 часов до 9 часов местного времени, а в случаях, установленных настоящим Законом, — иной период времени.

Статья 5. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

1. Не допускается совершение в ночное время следующих действий, влекущих нарушение покоя граждан и тишины:
3) крик, свист, пение, танцы, игра на музыкальных инструментах;

«Кодекс Республики Башкортостан об административных правонарушениях» от 23.06.2011 N 413-з
(принят Государственным Собранием — Курултаем РБ 16.06.2011)
(ред. от 08.07.2016)

Статья 13.5. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время

1. Нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, выразившееся в совершении действий, предусмотренных в Законе Республики Башкортостан «Об обеспечении покоя граждан и тишины в ночное время», если указанное деяние не образует состав правонарушения, предусмотренного законодательством Российской Федерации, — (в ред. Закона РБ от 19.07.2012 N 578-з)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до восьми тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
(в ред. Закона РБ от 03.07.2013 N 711-з)
2. Повторное совершение правонарушения, указанного в части 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от восьми тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

И также можно подать в суд, чтобы взыскать компенсацию морального вреда.

Дмитрий
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ! Я писал заявления в полицию с требованием наказать гражданина по выше указанным статьям КоАП. Ответ от полиции был такой: "У опекуна есть медицинское заключение о невменяемости данного гражданина, он прикован к постели и не несет опасности для общества и не осознает своих действий. И наказать мы его не можем"- это цитата ответа полиции!

Спасибо за ответ! Я писал заявления в полицию с требованием наказать гражданина по выше указанным статьям КоАП. Ответ от полиции был такой: «У опекуна есть медицинское заключение о невменяемости данного гражданина, он прикован к постели и не несет опасности для общества и не осознает своих действий. И наказать мы его не можем»- это цитата ответа полиции!

Дмитрий

Понятно, значит можно попробывать взыскать только моральный вред с опекуна. Но так как  у подопечного задокументированная невменяемость, выиграть суд будет довольно непросто.