На какие законы ссылаться, чтобы приставы удерживали меньший процент пенсии?

На какой закон сослаться пенсионеру чтоб снимали меньше денежных средств пристава ежемесячно с карты( меньше 50%), так как маленькая пенсия и неостается денег на жизнь!

, Алексей, г. Москва
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Алексей, добрый день!

К сожалению, такого закона нет, пристав имеет право удерживать до 50% от любых доходов должника, не взирая на размер его доходов. В соответствии с ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Попробуйте ходатайствовать о предоставлении рассрочки или отсрочки через суд, вынесший решение.