Можно ли вычесть период декретного отпуска при новом расчете пособия по уходу за ребенком?

Здравствуйте! Вопрос по расчету пособия на ребенка до 1,5 лет:

я работала по срочному трудовому договору, в конце декабря 2017 года срок договора истек, поэтому пособие после рождения ребенка - на ребенка до 1,5 лет я получала по декабрь включительно. Расчет пособия производился за 2015 и 2016 года. В январе я устроилась в другую компанию на час в день и планирую продолжать получать пособие. Какие года берутся при расчете пособия? Его нужно рассчитывать заново? Неужели будет вместо 2015 теперь браться 2017, в котором я большую часть (повторюсь) не работала и была в декрете? Можно ли вычесть дни декрета и ухода за ребенком, чтобы не уменьшалась сумма пособия? Можно ли учитывать 2015 год?

, виктория, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  В расчетный период для исчисления размера пособия по уходу за ребенком войдут 2015, 2016 годы по Вашему заявлению,  если это приведет к увеличению размера пособия.

Согласно п. 6, 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

11. В случае если в 2 календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория.

В соответствии с п.1 ст.14

Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Отпуск по уходу заребенком у вас наступил в 2017 году, а значит для расчета пособия берутся 2015 и 2016 годы. Поэтому по новому (по данным заработной платы 2017 года) его рассчитывать не нужно. На новое место место работы Вам нужно будет предоставить справки по форме 2-НДФЛ за 2015 и 2016 годы.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поэтому по новому (по данным заработной платы 2017 года) его рассчитывать не нужно. На новое место место работы Вам нужно будет предоставить справки по форме 2-НДФЛ за 2015 и 2016 годы.

Каргапольцев Евгений

поправлю коллега… справки 2-НДФЛ вообще не причем и отпуск и пособие придется оформлять заново.

Из какого заработка исчисляется ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае увольнения из одной организации и устройстве на работу к новому работодателю?
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других работодателей.
Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с мест работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей) по форме, утвержденной Приказом Минтруда России от 30.04.2013 N 182н.
{<Информация> ФСС РФ «Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (вопрос-ответ)» {КонсультантПлюс}}
2) страховой случай по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, страхователя осуществлять страховое обеспечение;
ст. 1.2, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

2. Страховыми случаями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством признаются:
4) уход за ребенком до достижения им возраста полутора лет;
ст. 1.3, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}
1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
ст. 11.1, Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» {КонсультантПлюс}

А отпуск будет предоставлен заново на новом месте работы.

Отпуск по уходу заребенком у вас наступил в 2017 году

Каргапольцев Евгений

не досмотрели, может быть?

В январе я устроилась в другую компанию на час в день и планирую продолжать получать пособие.

виктория

То есть отпуск по уходу наступил в 2018 году, расчетные годы по умолчанию — 2016 и 2017, которые можно заменить, как указал коллега Григорьев.

Моя позиция подтверждается, например:

Вопрос:… Работница переводом устраивается на работу к другому работодателю. По прежнему месту работы она получает пособие по уходу за ребенком до полутора лет. По новому — еще полгода будет находится в отпуске по уходу за ребенком. Как новому работодателю заключить трудовой договор? Какие условия в нем прописать? Как переоформить оставшиеся суммы выплат по пособию на нового работодателя? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2015)
При трудоустройстве к новому работодателю он предоставляет отпуск по уходу за ребенком, поэтому необходимо в соответствии с п. 2 Положения обратиться к страхователю по месту своей работы с заявлением о выплате соответствующего вида пособия и документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Расчет ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет произведен заново.
{Вопрос: В регионе, участвующем в пилотном проекте по выплате пособий, работодатель ликвидируется, всех работников переводят в другую организацию. Правомерно ли требование нового работодателя о том, что работнице, осуществляющей уход за ребенком, необходимо написать новое заявление о получении ежемесячного пособия по уходу за ребенком? (Консультация эксперта, ГУ — НРО ФСС РФ, 2016) {КонсультантПлюс}}

Тут речь идет о пилотном проекте ФСС, но это не имеет значения в части обсуждаемого вопроса.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виктория!

Если отпуск по беременности и родам за вторым ребенком наступает у Вас в 2018 году, то в расчет пособия будет браться средний заработок за 2 последних года, а это 2017 и 2016.

Соответственно, если Вы в эти года (2017 и 2016) находились в декретном отпуске за первым ребенком, то Вы вправе заменить указанные года для расчета пособия на года до декрета, например на 2015 и 2014.

Для замены лет Вам необходимо будет предоставить справку по форме 182-н от предыдущего работодателя и написать заявление о расчете пособия по беременности и родам исходя из периода например 2014 и 2015 годов.

Образец подобного заявления прикладываю во вложении.

Не забывайте также, что подобное заявление Вы также можете написать и при оформлении отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Удачного решения ситуации!