Как быть, если в части не получается взять учебный отпуск?

Ситуация следующая.

Поступил в ВУЗ и зачислен приказом от 27.09.2017 с 01.09.2017.

В октябре пошел по повестке в военкомат, там начальник комиссариата предложил альтернативой пойти по контракту, я согласился. На следующий день пошел в пункт отбора по контракту, там мне объяснили что на сборы документов и сдачу ФП ( физ. подготовки ) у тебя месяц, выполнил все в сроки. После чего инструктор, курирующий по контракту сказал что теперь надо ждать приказа от Мин.обороны. 15 декабря 2017, звонит инструктор и говорит что пришел приказ и он вступает в силу с января 2018 и что мне нужно явится за личным делом 9 января. С 12 января 2018 у меня начинается сессия и заканчивается 31 января 2018 г. Часть находится в городе Псков, я проживаю в Санкт-Петербурге. Я пришел 9 января за личным делом, а инструктор говорит что приходите завтра сегодня я личные дела только оформляю, но меня завтра не будет как и моего заместителя ( будем в наряде ), по этому поговорите с кем то другим может выдадут. Я пришел на следующий день в ответ услышал что мой инструктор ушел в отпуск и звоните его заму когда вам встретится. Я позвонил заму, на что он мне сказал что я вам перезвоню, так и не перезвонил. Когда я ему позвонил сказал приходите числа 12 ( если не помню ), когда у меня уже начинается сессия. Я пришел 11 вечером, чтобы поговорить на прямую. После услышал в ответ что личное дело да же не готово и приходите 15-16 числа ( в это время у меня уже шла сессия ). Я договорился на 17 число т.к. мог пропустить пару дней чтобы все утрясти. Но перед этим 12 января я ходил в деканат чтобы получить справку-вызов заранее, на что мне сказали что нужна справка из отдела кадров с места работы ( её я получить не мог, поскольку не находился на службе ).

Личное дело выдали только 18 января, 19 января я уже подписал контракт, в субботу ( 20 января ) поговорил с командиром роты он выписал справку с места работы и я поехал за ней. В понедельник 22 января пришел в деканат за справкой вызов ( справка вызов готовится 7 дней ). Отписался командиру и объяснил ситуацию еще раз что так и так, но командир части против и нужно быть в части утром 23 января.

И я не знаю что мне делать, по логике я все выполнял вовремя, но в законе подобного не предусмотрено. Интересовался на форумах и смотрел законы. Но решение так принять и не получается что делать.

, Евгений Беляев, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Если у вас сессия длится до 31 января, то почему командир роты требует, чтобы вы прибыли в часть, именно 23 января.

Вам нужно получить  документы, подтверждающие прохождения вами обучения в образовательной организации высшего образования, что дает вам право на дополнительный отпуск.

При наличии справки-вызов, о которой вы говорили, пишется рапорт командиру части о предоставлении военнослужащему учебного отпуска для издания им соответствующего приказа.

Евгений Беляев
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ещё раз, сессия у меня началась 12 января, личное дело для явки в часть выдали. 19 января ( это предельный срок указанный в приказе МО ), нужно явится в часть, что я и сделал. 20 января мне выдали справку из отдела кадров о том что я прохожу службу в части. 22 января я отдал справку с места работы и написал заявление на получение справки вызов ( которая будет готова 26-27 января ). Но командир требует чтобы я явился в часть поскольку я нахожусь в не расположения части без причины ( нет рапорта на учебный отпуск ). А сессия у меня идёт до 31 января.

Суть в топ что делать: или ехать в часть, но тогда отчислят и уже будет потеряно 3 года, или до учится но тогда проблемы будут в части. И если я не еду в часть то какие действия предпринять чтобы не было серьёзных последствий.

Я вам об этом и говорю, что должен быть рапорт о предоставлении учебного отпуска и приказ командира части, где вы проходите службу. Обратитесь в деканат, еще раз объясните ситуацию для решения вопроса о сдаче экзаменов в иные сроки.