Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Здравствуйте, уважаемые юристы! В 2012 году выдавался судебный приказ о взыскании алиментов в районе, где раньше должник был зарегистрирован. Предъявлялся к принудительному исполнению. Затем должник переехал в другое место жительство. Приставы дела на новое место жительства не передали. Взыскатель обратилась к мировому судье по месту нового проживания должника и получила аналогичный первому судебный приказ о взыскании алиментов. Затем приставы старого места проживания все-таки передали исп. производство в город нового проживания, и в настоящее время на исполнении находятся два аналогичных судебных приказа, от одного взыскателя, к одному должнику, по одному и тому же существу. Срок для подачи возражений по второму приказу истек. Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

Вы спрашиваете:

Считаются ли действия взыскателя мошенничеством?

Мошенничество, согласно ст. 159 УК РФ, — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путём обмана или злоупотребления доверием. В описанном Вами случае указанных признаков мошенничества не усматриваются. Здесь можно обвинить в бездействии службу судебных приставов, которые обязаны были направить исполнительное производство в ССП по ному месту проживания должника. Можно обвинить и судью, вынесшего второй судебный приказ. По одному и тому же спору, когда стороны одни и те же, предмет спора один и тот же обращаться повторно в суд нельзя. Суд в этом случае обязан отказать в принятии заявления.