Как мне вернуть детей себе и установить отцу время встреч с детьми?

как установить время провождения отца с дитьми, и имеить он право держать их у себя если не лишена прав мама

, людмила, г. Нарьян-Мар
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Если место проживание детей определено с отцом, то он имеет право на то, чтобы дети проживали с ним. Но не имеет права чинить препятствия для общения детей с матерью. Если место проживания детей определено с матерью, то отец без согласия матери не может оставлять проживать детей у себя.

Чтобы определить время на встречи детей с отцом нужно обратиться в суд с исковым заявлением.

Ксения Позднякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, держать детей у себя отец не имеет права. Ст 66 Семейного кодекса регламентирует порядок общения с детьми.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Такими образом если в досудебном порядке вы не сможет урегулировать вопрос о порядке общения, данный вопрос будет рассматриваться судом.