Какова ответственность за курение в подъезде и как могут доказать правонарушение?

Курила в подьезде,соседка наорала на меня и сказала что вызовет участкового,сможет ли она даказать и что мне делать?

, Татьяна, г. Новороссийск
Павел Фомкин
Юрист, г. Москва

Доказать вряд ли сможет, только при условии фиксации на видеокамеру. Может это не Вы, а кто то жгет тряпки в подъезде. Срок подачи заявления три дня в полицию с момента события. Далее Вам надо написать объяснение, что вы не курили и вообще ведёте здоровый образ жизни, если участковый придёт.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В силу статьи 1.5 КОАП РФ лицо, обвиняемое в совершении правонарушения не обязано доказыыать свою невиносность. Все соменения тракьуются в пользу лица, обвиняемого в совершении администартивного правонарушения. Поясгений только одной соседки совершенно не достаточно, чтобы доказать само событие правонарушения. Втдеозапись на телефон также будет недостоверным доказательством. В случае опроса участкового указыайте, что Вы не курили в подъезде. Ничего по данному факту пояснить не можете.