Как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых судебных расходов с целью их уменьшения?

Подавал иск (возврат стоимости товара, моральный ущерб и штраф 50% - всего около 5 тысяч рублей) по ЗоЗПП, пошлину не платил . От организации был наемный юрист. Мировой суд отказал в моих требованиях. Подал апелляцию. Мировой суд обязал заплатить пошлину. По апелляции тоже отказ. Через месяц пришло смс о вызове в суд по вопросу о взыскании судебных расходов. На данный момент размер требований неизвестен.

Вопрос. Как заявить возражение по размеру сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек и как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых расходов с целью их уменьшения? Есть ли смысл подавать кассационную жалобу?

Уточнение от клиента

Сумма судебных расходов предъявлена в размере 30000 руб. В обоснование представлен договор на юридическое обслуживание от 03 авг. 2017 г. между ответчиком и юристом и расходный кассовый ордер также от 03 авг. 2017 г. о выплате денег данному юристу.

В деле имеется доверенность представителя ответчика, выдана 09.01.2017 г.

, Alexандр, г. Пермь
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравтвуйте!

В силу положения статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны обязаны доказывать те обстоятельства, на которые ссылаются в обоснование своих требований или возражений. Соответственно, все судебные расходы ответчика должны быть подтверждены докаментально чеками, распиками, квитанициями, договором на оказание услуг предстваителем).

Расходы на  представителя взыскиваются в разумных пределах. Чаще всего суды эти расходы уменьшают.

Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

«На данный момент размер требований неизвестен.»

Как же в таком случае можно говорить о чрезмерности судебных расходов ответчика?

«Как заявить возражение по размеру сумм, взыскиваемых в возмещение судебных издержек и как можно обосновать чрезмерность взыскиваемых расходов с целью их уменьшения? »

Возражения подаете в письменном виде через канцелярию суда. Приводите доводы, по которым считаете расходы завышенными.  Конкретики без документов не ждите. О чем можно говорить, не зная даже размера требования .

Можете поискать на сайте своего суда решения по похожим спорам (о ЗПП), посмотреть какие суммы взыскивают. Станет ясно на что ориентироваться.

«Есть ли смысл подавать кассационную жалобу?»

Нужно, как минимум,  понимать (знать):

1)  в чем состоит нарушение Вашего право,

2) какими доказательствами подтверждается такое нарушение

3) какие доказательства Вы представили суду,

4) что суд учел/не учел при вынесении решения

Alexандр
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ.

1. Вот вы проф.юрист. Сумма иска вам известна. Наверно вы знаете сумму, за которую вы бы защищали ответчика. Так вот и вопрос - чем вы эту сумму обоснуете в суде, мой вопрос об чрезмерности расходов диаметрально противоположен вашему обоснованию. Зная вашу позицию и доводы я смогу подготовиться.

2. Хороший совет "поискать на сайте своего суда решения по похожим спорам". Из того что смог найти (http://112.perm.msudrf.ru/) - суммы на юр. услуги - 1-2 тысячи.

3. Ваши вопросы в отношении сути кассационной жалобы абсолютно правильны. Но уже выходят за рамки моей компетентности. Кассационная жалоба в текущий момент меня интересует с точки зрения отложения вопроса о судебных издержках на какой то срок.