Правомерно ли взыскание нотариусом денег за свидетельство в размере 9200 рублей?

при получении свидетельства о праве на наследство по закону с нас потребовали денег за свидетельство 9200 рублей за 2 штуки (мне и брату - два наследника) ... на момент смерти мы оба проживали с отцом (который и оставил нам наследство) ... обманывают ли нас?

, Денис, г. Сыктывкар
Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Денис, добрый вечер, нотариусом взимается государственная пошлина (или нотариальный тариф) за ведение нотариального дела и выдачу свидетельства о праве на наследство. Без оплаты госпошлины невозможно осуществить процедуру принятия наследства.

Размер государственной пошлины устанавливается Налоговым кодексом Российской Федерации (п. 22 статьи 333.24)

Согласно налоговому законодательству, размер государственной пошлину зависит одновременно от двух факторов: 1. Родственные связи между наследодателем и наследником; 2. Стоимость наследственного имущества.

Близким родственникам наследодателя (супругу/супруге, детям и родителям – то есть наследникам первой очереди, а также родным братьям и сестрам – то есть наследникам второй очереди при наследовании по закону, по завещанию) оплачивается всего 0,3% от стоимости наследуемого ими имущества. Причем, сумма госпошлины не должна превышать 100 тысяч рублей.

Остальным родственникам наследодателя (а также не родственникам – в случае наследования по завещанию) потребуется оплатить 0,6% от стоимости наследуемого ими имущества. Максимальный предел суммы госпошлины составляет 1 миллион рублей.

Денис
Клиент, г. Сыктывкар

Просто кто-то мне говорил что если ты проживаешь в квартире вместе с умершим - то госпошлину платить ненадо ...

Денис, в соответствии с п. 5 ст. 333.38 НК РФ

от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти.

Т.е. если Вы можете документально подтвердить факт совместного проживания с умершим и эти документы Вы предоставляли нотариусу, то госпошлину с Вас взыскивать не должны.

Роман Писарев
Юрист, г. Москва

Вполне адекватная сумма за наследство. А вы не спрашивали у нотариуса, из чего складывается сумма?