Будут ли выплаты во время учебы, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,меня от работы хотят отправить на повышение квалификации,когда работаешь,тебе в это время платят как зарплату,а будут ли мне платить во время учебы,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком?

, Светлана, г. Дзержинский
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. В силу ст. 255 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 1.4, 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» оплачиваемый отпуск по беременности и родам является государственной гарантией, направленной на заботу о здоровье женщины и ребенка. Для того, чтобы вам начали платить заработную плату  необходимо  выйти из отпуска по беременности и родам по своей инициативе.