Как дать письменный ответ, если жена хочет аннулировать кредит мужа?

Клиент приобретал телефон в кредит, пришла его жена и хочет аннулировать кредит, как мне ответить письменно по статьям что это не возможно, сам клиент всем доволен и не приходит. подскажите пожалуйста

, Анжела,
Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте! Логично сослаться на п.1 ст.450 ГК РФ:

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Супруга клиента стороной договора не является, доверенность на действия от имени супруга не имеет, соответственно, не может инициировать расторжение договора или его аннулирование.

В данном случае, супруга может оспорить договор в судебном порядке на основании п.1 ст. 35 Семейного кодекса РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.