Какая норма будет применяться при возмещении убытков?

Продавала земельный участок, нашёлся покупатель захотел купить и внёс предоплату половины суммы и сказал чтоб больше никому не показывался земельный участок. Взяла деньги написала расписку, указав что деньги взяла в качестве предоплаты. Однако покупатель пропал, не выходил со мной на связь. Сейчас узнаю, что он подал на меня в суд как неосновательнее обогащение, просит вернуть. Я обязана по суду вернуть эти деньги? Как потребовать возместить убытки Которые я потратила пытаясь заключить с ним договор купли продажи? Какая норма будет применяться при возмещении убытков?

, Иванова Лина, с. Вад
Наталия Дедова
Юрист, г. Озерск

Здравствуйте.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо знать, отправлял ли покупатель в Ваш адрес претензию с требованием вернуть денежные средства? Был ли составлен договор или имеется только расписка?

Иванова Лина
Клиент, с. Вад

Расписка. Договоров нету. Претензию отправлял по почте и срок ответа два дня. И сразу в суд обратился

Если с того момента как Вы получили претензию не прошло два дня, а покупатель уже подал заявление  суд, то можно сослаться на то, что покупателем не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора. Тогда суд вынесет решение об оставлении искового заявления без рассмотрения.

Если все же сроки покупателем были соблюдены, то Вы не имеете права удерживать его денежные средства и должны их вернуть.

Что касается убытков, то в соответствии со ст.15 ГК РФ  Вы можете заявить о возмещении убытков. Стоит учесть, что при доказывании упущенной выгоды нужны будут реальные доказательства того, что Вы например могли продать данный участок по более высокой цене, но из-за ожидания заключения договора не смогли этого сделать.

Мария Маганова
Юрист

Здравствуйте!

Если в расписке вы указали, что это предоплата (аванс, не задаток), то оснований ее удерживать, в отсутствие заключенного договора, нет.

В свою очередь, вы не лишены права обратиться со встречным иском о взыскании убытков, которые у Вас возникли в связи с уклонением покупателя от заключения договора купли-продажи, на основании ст. 15 Гражданского кодекса РФ.

Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

Прежде чем требовать неосновательное обагощение необходимо расторгнуть договор с вами. Ваш покупатель избрал ненадлежащий способ защиты. Деньги вернуть придется. Но что бы не попастб на проценты и неустойку вам нужен юрист

Иванова Лина
Клиент, с. Вад

Договора никакого не составляли. И как не попасть?

вам нужен юрист в суде. Устный тоже договор. Я покупаю. Никому не показывйте. Вот аванс. Это усллвия договора. Возвращаете и все. Плюс он нарушил притензионный порядок. Но повторюсь для грамотного сопрлвождения вашей ситуации вам необходим юрист. Расходы на юриста потом взыщете с покупателя