Предусмотрена ли оплата новостройки со счета организации?

Добрый день.

Есть возможность сделать оплату на аккредетив за квартиру в новостройке по ДДУ с расчетного счета организации. В данной организации я не работаю.

Какие риски несет данная схема оплаты для меня, как физ. лица?

После нескольких лет, когда буду получать ключи и свидетельство о собственности на квартиру или же до момента его получения, могут ли возникнуть вопросы у налоговой, на каком основании была приобретена квартира?

Может ли придти уведомление об оплате налога от стоимости квартиры в размере 13% ?

Налоговая или другие органы власти могут посчитать эту сделку недействительной или еще что-то, а также вообще конфисковать квартиру на каком-либо основании?

Несет ли существенные риски схема оплаты за квартиру в новостройке не личными деньгами, а переводом с рс организации на рс счет застройщика по Договору Долевого Участия, описанная выше?

Хотел бы получить развернутый ответ на данный вопрос.

Заранее спасибо!

, Вадим, г. Москва
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

В платежке необходимо указывать за кого платеж. Но бухгалтерам необходимо будет отчитатьмя почему организация платит за челевека который у них не работает. Признать сделку не действительной будет возмтжно если будет доказана мошенническая схема.

Вадим
Клиент, г. Москва

А на основании чего она может получиться мошеннической?

В платежке ок, будет указана что оплата за меня.

В худшем случае, если вдруг признают сделку таковой, что мне будет грозить?

На основании растраты. Вы же отношение к фирме не имеете. Надо что бы бухгалтер не затупила. Тогда все будет ок.