Отпустит ли меня старый ВУЗ и придется ли пересдавать сессию?

Здравствуйте! Я полностью завалил сессию (3/3) и планирую перевестись а другой вуз без пересдачи сессии. В новый вуз меня берут гарантированно. Отпустит ли меня старый вуз, придется ли пересдавать сессию, придет ли мне повестка из военкомата?

Спасибо!

, Тумэн, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Тумэн!

Что касается Вашего вопроса относительно:

Отпустит ли меня старый вуз,

Вам надо написать заявление об отчислении по собственному желанию и на основании этого заявления Вас в короткие сроки отчислят, будет издан соответствующий приказ.

Что касается Вашего вопроса:

придется ли пересдавать сессию,

На этот вопрос Вам ответят только в том учебном заведении , куда Вы будете зачислены, так как это зависит от учебного плана. Возможно по некоторым предметам придется сдать экзамены и зачеты.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Отпустит ли старый вуз — это называется досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося.

Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося
 не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Сегодняшний вуз выдаст Вам справку о периоде обучения с указанием дисциплин, часов, оценок, издаст приказ о Вашем отчислении в связи с переводом в другой вуз.

Основание: Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования»

Т.о., сдавать сессию Вас никто не заставит.

Повестка в военкомат придет, если Вы гражданин РФ, призывного возраста (18-27 лет).

С уважением,