Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены гражданским законодательством?

Нестеров дал взаймы Мишину 50 тыс. рублей сроком до 1 января 2016 года. Знакомый Нестерова Быстров, являющийся двоюродным братом Мишина, 20 декабря 2015 года прислал письмо, в котором просил Нестерова отсрочить Мишину уплату долга на три месяца. В письме Быстров писал: «Ручаюсь Вам, что по истечении этого срока деньги будут своевременно возвращены». 10 апреля 2016 года Нестеров предъявил иск к Быстрову о взыскании 50 тыс. рублей, приложив в качестве доказательства письмо Быстрова.

Уточнение от клиента

Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены гражданским законодательством?

, Ангелина, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Ангелина.

А в чем вопрос?

Написав

«Ручаюсь Вам, что по истечении этого срока деньги будут своевременно возвращены»

Ангелина

Быстров признал за собой факт задолженности.

Ангелина
Клиент, г. Москва

Какие способы обеспечения исполнения обязательств предусмотрены гражданским законодательством?

Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.
2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.
3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.
4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Андрей Вокин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Способы обеспечения исполнения обязательств приведены в следующей статье ГК РФ:

ГК РФ Статья 329. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Дополнительно могу порекомендовать прочитать комментарий:

https://zakon.ru/blog/2015/8/2...

По поводу ситуации, Вами описанной:

ГК РФ Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.

ГК РФ Статья 362. Форма договора поручительства

Договор поручительства должен быть совершен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора поручительства.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

ГК РФ Статья 435. Оферта

1. Офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.
Оферта должна содержать существенные условия договора.

ГК РФ Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

Таким образом, говорить о том, что с Быстровым был заключен договор поручительства нельзя, т.к. не была соблюдена его письменная форма.

Соответственно, Нестерову необходимо обращаться в суд с исковыми требованиями к Мишину.