Как будут делить ООО при разводе супругов?

Гендиректор юрлица, он же учредитель. Полгода назад появился ещё один учредитель. Сейчас развожусь. Как будут делить ооо?

Уточнение от клиента

На сколько понимаю, когда я был учредителем один, то 50/50. Как сейчас? Какие могут быть условия или вводные?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Прозоров
Юрист, г. Кемерово

ваша доля будет делиться пополам при условии что ООО  было открыто в браке.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

В браке. Забыл уточнить. То есть 50 на пополам?

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Антон!

В соответствии с ст.34 Семейного кодекса РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения илив иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антон, здравствуйте!

Согласно ч. 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К общему имуществу супругов относятся приобретенные за счет их общих доходов ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства. При разделе общего имущества доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Однако особенность данных правоотношений в том, что отношения между супругами по поводу долей в уставном капитале регулируются, помимо семейного, нормами гражданского законодательства.

Отношения участников общества по поводу деятельности общества строятся обычно на доверительных отношениях. И если остальные участники общества будут против вступления в состав общества супруга, получившего право на долю в обществе, участником общества он стать не может.

Порядок перехода доли (части доли) участника общества в уставных капиталах общества к третьим лицам, в том числе, супругу, при разделе имущества, регулируется статьей 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью».

В отсутствие такого согласия супруг, получивший долю в обществе, вправе требовать выплаты ему действительной стоимости его доли в уставном капитале общества.

Такой вывод следует из постановления Десятого арбитражного апелляционного суда 18 октября 2012 года по делу № А41-7639/12. Как следует из материалов дела, истица обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к ООО «Торговый Дом ПАРАДИЗ» о признании незаконным бездействия общества по отказу от проведения внеочередного общего собрания участников и возложении на него обязанности по проведению собрания с включением в повестку дня вопроса о государственной регистрации изменений в Единый государственный реестр юридических лиц сведений об изменении состава участников общества. Решением АС Московской области в удовлетворении требований было отказано. Постановлением апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения, т. к. суд пришел к выводу о том, что супруга участника ООО при разделе имущества супругов, получив долю в обществе, относящуюся к совместной собственности супругов, приобретает имущественные права, но не приобретает автоматически права участника общества.

Антон, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!