Могут ли привлечь к субсидиарной ответственности главного бухгалтера?

Добрый день! Являюсь главным бухгалтером 9 мес. на время декрета основного. Компания собралась банкротится. Права подписи финансовых документов у меня нет, также нет права заключать сделки от имени компании. У основного главного бухгалтера такого права тоже не было. Несу ответственность по трудовому договору за ведение БУ и хранение документов. В связи с изменениями в июле 2017 закона О банкротстве могут ли меня привлечь к субсидиарной ответственности?

, Ольга, г. Кимры
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Ольга.

Действительно, возможность привлекать главного бухгалтера к субсидиарной ответственности законом о банкротстве предусмотрена, но ключевое значение имеет тот, факт, что мог ли главный бухгалтер определять действия должника. По описанной вами ситуации в случае подачи такого заявления, трудно будет доказать возможность определения главным бухгалтером действий должника.

Желаю удачи!

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вы пишете, что

Несу ответственность по трудовому договору за ведение БУ и хранение документов

Соответственно если какие то документы бух.учета будут утеряны по вашей вине, то такой риск есть.

Нужно будет все очень четко передать конкурсному управляющему по акту приема передачи. Акт потом желательно года 3 хранить (или его копию) у себя.

Ольга
Клиент, г. Кимры

Олег, правильно ли я понимаю если потеряется какая либо накладная к примеру на канцтовары то на меня повесят долги фирмы?

Не все долги, а только те, по которым будут утеряны документы.

если к примеру накладная на канцтовары на 100 000 руб, то привлекут на эту сумму. Так как именно она будет считаться убытком по вашей вине.