Сможет ли бывшая жена зарегистрироваться на моей жилплощади по решению суда для проживания с ребенком?

Здравствуйте .Ситуация такая бывшая супруга хочет зарегистрироваться через суд, в квартиру пренадлежащую мне, т.к. в ней зарегистрирован наш общий ребёнок. На том основании ,что суд определил ребенку проживание вместе с матерью, а собственного жилья у неё нет. А у меня имеется ещё одна квартира. Все приобретено до брака. Я естественно против. Каковы у неё перспективы?

, Сергей, г. Тольятти
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

То, что ребенок прописан на Вашей жилой площади в данном случае ничего для бывшей супруги не даст.

СК РФ Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:
определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
3. В случае, если раздел имущества затрагивает интересы третьих лиц, суд вправе выделить требование о разделе имущества в отдельное производство.

Данная статья регулирует вопросы проживания ребенка с одним из родителей а не порядок регистрации по месту жительства после расторжения брака.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Таким образом, требование бывшей супруги о регистрации в принадлежащей вам жилой площади будет прямым нарушением Ваших имущественных прав.

Сергей
Клиент, г. Тольятти

Суд может обязать меня предоставить ей отдельное жильё для проживания с ребенком ? Она заявляет что обяжет. Так ли?

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

В данном случае, если супруга не была прописана или уже выписана, то основания какие будут у суда??  Она совершеннолетний человек. права ребенка не нарушаются в данном случае, поскольку место регистрации и место проживания могут и не совпадать, законодательство это не запрещает. Что мешает ей снимать жилье?? или уехать к родителям и т. д.