Пособия детям при отсутствии алиментов от отца, находящегося на лечении в психиатрической клинике

Добрый день. В разводе с 2014г, 2 детей 6 и 9 лет, на алименты через суд не подавала, никаких выплат с его стороны не было, бывший супруг с 2014 находится неоднократно на лечении в психиатрической клинике, инвалидность еще пока не получал, какие возможны льготы или пособия на содержание детей?

, Кира, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Кира!

В данном случае у детей имеется отец, который обязан участвовать в содержании своих детей. Законодательством не установлены пособия на содержание детей при наличии живого отца. ВЫ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов. При установлении инвалидности отец также не освобождается от уплаты алиментов. Алименты будут удерживаться с пенсии по инвалидности. Отсутствие работы также не является лоснованием для освобождения отца от уплаты алиментов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вам надо обязательно подать на алименты и только посла того как пойдет большая просрочка и задолженность по алиментам можно на что то рассчитывать.