Право на выходные за переработку в части постоянной боевой готовности

Здравствуйте, согласно ст.219 внутреннего устава,мне положено один выходной в неделю, часть постоянной боевой готовности,и мне его предоставляются,но мы через день ходим в караул,причём график такой:в 18.00 сменился,а в 8.45 уже на службе,а в 18.00 снова заступаешь,получается я постоянно в части,переработка бешеная, и у нет права как то потребовать её возмещения?

, Александр, г. Архангельск
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Александр, согласно законодательства РФ у нас в ВС РФ частями постоянной боевой готовности являются только 15 ОМСБР и 31 ОДШБР.

Так как вы не указали являетесь ли военнослужащим по призыву или контракту, то я поясню для обоих случаев.

Для военнослужащего по контракту:

По все видимости вас вводит в заблуждение командование, с целью не предоставления положенных суток отдыха. Проверить это очень легко: если в вашей части есть военнослужащие по призыву, то это самая что ни на есть обычная часть.

Если вы не являетесь военнослужащим таких подразделений, вам положен дополнительный отдых в соответствии с пунктами 1 и 3 ст. 11 ФЗ -76 «О статусе военнослужащих».

Несение службы в карауле не являются мероприятиями, которые проводятся при необходимости без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени военнослужащих, утвержденный приказом Минобороны РФ от 10 ноября 1998 г. N 492.

Таким образом, ваша общая продолжительность еженедельного служебного времени, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени, установленную федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, т.е. — 48 часов в неделю.

Непосредственный командир обязан вам компенсировать такие часы в другие дни недели, а в случае невозможности предоставления в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по вашему желанию к основному отпуску.

В вашем подразделении обязательно должен вестись журнал учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха.

Правильность записей в журнале еженедельно подтверждается подписью военнослужащего.

Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, можно присоединить к отпуску, остальные предоставляют в виде дополнительных суток отдыха до начала отпуска или после.

Для военнослужащих по призыву:

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву предоставляется не менее одних суток отдыха еженедельно.

Дни отдыха предоставляются военнослужащим в выходные и праздничные дни, а при привлечении их в эти дни к исполнению обязанностей военной службы отдых предоставляется в другие дни недели.

Продолжительность служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, определяется распорядком дня воинской части.

Удачи вам.

Александр
Клиент, г. Архангельск

Я служу в росгвардии по контракту в отряде спецназа. Спецназ является частью постоянной боевой готовности или нет?,командование утверждает,что является!Срочников нет,полностью на контрактной основе.

В рос. гвардии я не силен, это новая структура, но похоже, что ЧПГ. Я сейчас немного занят, позже отвечу.