Получение субсидии при увольнении из армии по решению ВВК

Служу в армии 10 год хочу уволиться по ВВК положена ли мне субсидия?И как она расчитывается?Семья у меня многодетная положена ли она вне очереди?

, Сергей, г. Кострома
Михаил Корчагин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях при увольнении с военной службы по состоянию здоровья при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

(п.1 ст.15 Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»)

Для признания нуждающимся вам необходимо подать заявление и определенный перечень документов в РУЖО по месту службы. Порядок признания определен

Постановлением Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно»

http://base.garant.ru/12187544...

В случае успешного признания вам будет положена жилищная субсидия, порядок ее предоставления определен Приказом Министра обороны РФ от 21 июля 2014 г. N 510 «Об утверждении Порядка предоставления субсидии для приобретения или строительства жилого помещения военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы»  http://base.garant.ru/70709170...

Интересующий вас размер субсидии определяется Постановлением Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

http://base.garant.ru/70584366...

На официальном сайте МО РФ находится калькулятор для расчета размера жилищной субсидии,  по ссылке: http://mil.ru/files/files/calc...

Согласно п.17 ст.15 ФЗ-76 денежные средства на приобретение или строительство жилых помещений вне очереди предоставляются военнослужащим-гражданам и гражданам, уволенным с военной службы, имеющим трех и более детей.

Удачи вам.