Открытие ИП и налогообложение

Здравствуйте, уважаемые юристы

Есть вопрос по открытию ИП и налогообложению.

Занимаюсь разработкой программного обеспечения (программ). Нередко приходится привлекать аутсорсеров/ фрилансеров для выполнения той или иной работы.

1. Как в такой схеме высчитывается налог? Можно ли работать с фрилансерами по договору подряда/ заказа и списывать ЗП как расходы? Буду ли я платить за фрилансеров пенсионные, налог и пр.?

2. Какой режим налогообложения в данном случае лушче выбрать?

3. У меня сейчас есть социальные выплаты (для малоимущих). Лишусь ли я этой выплаты после открытия ИП и уплаты налогов.

Заранее спасибо за Ваши ответы!

, Андрей, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

1. Как в такой схеме высчитывается налог? Можно ли работать с фрилансерами по договору подряда/ заказа и списывать ЗП как расходы? Буду ли я платить за фрилансеров пенсионные, налог и пр.?

Андрей

Здравствуйте. Если фрилансеры являются ИП, то Вы не будете для них налоговым агентом и они сами уплачивают свои налоги и взноы в ПФР. Если же Вы будете платить физлицам, которые не зарегистрированы как ИП, тогда Вам придется выплачивать за них НДФЛ и пенсионные взносы.

2. Какой режим налогообложения в данном случае лушче выбрать?

Андрей

В этих случаях естественно Вам лучше выбирать систему налогообложения, которая учитывает Ваши расходы, т.е. УСН 15% «доходы минус расходы».

Исходя вот из этого разъяснения

Министерство финансов РФ письмо от 29.07.2016 № 03-11-10/44552

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо о порядке учета доходов предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, в целях признания их малоимущими для назначения им государственной социальной помощи и сообщает, что Министерство финансов Российской Федерации дает письменные разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в порядке, установленном статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
Одновременно сообщаем, что в целях назначения мер социальной поддержки органами социальной защиты населения доходы индивидуальных предпринимателей и произведенные ими расходы определяются применительно к Разъяснениям о порядке применения подпункта «з» пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. № 841 (приказ Минтруда России, Минфина России и Минобразования России от 29 ноября 2013 г. № № № 703н; 112н; 1294). При этом согласно статье 7 Федерального закона от 5 апреля 2003 г. № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» доходы указанных индивидуальных предпринимателей учитываются до вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

следует, что сам факт регистрации в качестве ИП не является основанием для прекращения социальных выплат.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Андрей!

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.
Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет 15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода.
Индивидуальные предприниматели уплачивают налог и авансовые платежи — по месту своего жительства.
1.Платим налог авансом:
Не позднее 25 календарных дней со дня окончания отчетного периода. Уплаченные авансовые платежи засчитываются в счет налога по итогам налогового (отчетного) периода (года) (п.5 ст. 346.21 НК РФ).
2.Заполняем и подаем декларацию по УСН — не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Кроме налога на доходы ИП обязан за себя перечислять обязательные фиксированные взносы по ПФР и ФФОМС. Они рассчитываются исходя из МРОТ.

В соответствии с ст.346.16 Налогового кодекса РФ:
При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
- расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.
— расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
— расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По договорам подряда с физическим лицом начисляются взносы на обязательное пенсионное страхование (п. 1 ст. 7 закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 № 167-ФЗ); начисляются взносы на обязательное медицинское страхование (ст. 10 закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 № 326-ФЗ).

Чтобы выбрать оптимальный вариант налогообложения, вы можете предварительно произвести расчеты по предполагаемым расходам и доходам.

В случае, если ваш доход будет превышать размер доходов, необходимых для признания статуса малоимущего, то вас лишат указанного статуса. Доходы, полученные в процессе предпринимательской деятельности, учитываются при установлении статуса малоимущего и назначения социальных выплат.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, дополню,

1. Как в такой схеме высчитывается налог?

Андрей

сущестсвует Общая система налогообложения, и спецрежимы (УСН, ЕНВД, Патент). Вам стоит остановиться скорее всего на упрощенной системе налогообложения: УСН. Она бывает 2 видов: с объектом налогообложения доходы (то есть Вы со всех доходов платите 6% налог) и объектом «доходы минус расходы» (с этой разницы платите 15%).  К Вашим расходам здесь относится и расходы на оплату труда Ваших работников (ст. 346.16 Налогового Кодекса).

Можно ли работать с фрилансерами по договору подряда/ заказа и списывать ЗП как расходы? Буду ли я платить за фрилансеров пенсионные, налог и пр.?

Андрей

Вы их можете оформить как работников, тогда платить придется в фонды более 30% с их зарплаты.

Если они сами оформлены как ИП то платить в фонды за них ничего не нужно.

Если будете нанимать их как сотрудников то потребуются также: специальная оценка условий труда (так как Вы работодатель, то проводить ее должны Вы за свой счет), Вам также необходимо будет пройти обучение по охране труда и вести всю кадровую документацию. Чтобы этого избежать рекомендую (учитывая характер их занятости) заключить с фрилансерами договоры на оказание услуг. Вы также включите эти выплаты в свои расходы и снизите взносы в фонды по ним.

2. Какой режим налогообложения в данном случае лушче выбрать?

Андрей

Если расходная часть меньше 50% то тогда предпочтительнее УСН 6%.

3. У меня сейчас есть социальные выплаты (для малоимущих). Лишусь ли я этой выплаты после открытия ИП и уплаты налогов.

Андрей

Если получаемый Вами доход будет выше установленного размера доходов для признания малоимущим то Вы лишитесь этого статуса и потеряете выплаты. Доходы определяются по вашей Книге учета доходов и расходов и налоговой декларации.

Сама по себе регистрация в качестве ИП статуса Вас не лишит.

С уважением, Суворова Виктория.