Как узнать, на чей адрес писать претензию на возврат денежных средств из интернет-магазина?

Как узнать, на чей адрес и на чье имя написать претензию на возврат денежных средств?

Речь идет о товаре из интернет-магазина и о мошенничестве.. Собралась писать претензию и отсылать товар (косметические средства) обратно отправителю. До этого претензию им не отправляла.

В Роспотребнадзоре сказали, что адресатом (то, что пишем в правом верхнем углу претензии) нужно указывать того, кому ушли деньги. Средства за полученный заказ я отправляла почтой, в чеке указано физлицо и почтовый адрес (фото чека прилагаю).

На посылке стоит отправитель юрлицо (фото).

Когда я обратилась по электронной почте в отдел помощи организации, которая отправила заказ (телефон горячей линии и электронная почта были указаны во вложенной в посылку листовке), мне ответили, что я могу отправить обратно товар, копию документа, подтверждающего покупку, и заявление им на адрес (и указали адрес, но без Ф.И.О. директора или другого представителя). Скриншот письма прилагаю.

На сайте, где я делала заказ, указан ещё один адрес поставщика. Как потом выяснилось, таких сайтов с разными адресами в интернете минимум 4... Скрин с мобильного телефона одного из сайтов прилагаю.

В посылке также обнаружились копии двух Деклараций о соответствии - на сыворотку Люмидерм (единственный препарат в посылке, для которого есть инструкция и который может оказаться оригиналом) и на "Комплекс омолаживающий для лица: стик-сыворотка, торговая марка Maxclinic". Само название "стик-сыворотка" не упомянуто ни на одном сайте, рекламирующем лифтинг стик... В данной декларации (нашла её изображение на одном из сайтов и сделала скрин) также есть адрес организации, занимающейся поставкой этой продукции, и Ф,И,О, гендиректора.

Ну, и на всякий случай прилагаю фото наполнения посылки и для сравнения - фото продукта с сайта производителя. К слову сказать, обеих сывороток я на сайте производителя не нашла, ни в таком виде, в каком они мне пришли (у производителя на сайте на изображениях видно, что дизайн флаконов своеобразный и мои пузырьки, как говорится, рядом не стояли...)

Ссылка на сайт производителя http://maxclinic.com/rb/

Вопрос - какую организацию указать в претензии?

Спасибо!

  • декларация
    .jpg
  • скрин эл.письма
    .jpg
  • скрин с мобильного телефона
    .jpg
  • фото чека на перевод денег
    .jpg
  • наклейка на посылке
    .jpg
  • stick_img_3
    .jpg
  • stick_img_9
    .jpg
  • то, что пришло мне
    .jpg
  • товар в посылке
    .jpg
Уточнение от клиента

Мне был предоставлен адрес, куда нужно отправлять претензию, но он состоит из индекса, города и а/я. Указывать этот адрес в претензии? Скрин этого адреса есть в приложенных файлах...

, Юлия, г. Горячий Ключ
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

и заявление им на адрес (и указали адрес, но без Ф.И.О. директора или другого представителя).

Юлия

В шапке претензии не обязательно указывать конкретное лицо организации. Укажите наименование организации и адрес.

На сайте, где я делала заказ, указан ещё один адрес поставщика.

Юлия

Направьте претензию по обоим адресам.

Если Вам откажут в удовлетворении требований или оставят их без рассмотрения, обращаться  с исковым заявлением Вы будете в рамках Закона «О ЗПП», к организации, а н к физическому лицу.

Мне был предоставлен адрес, куда нужно отправлять претензию, но он состоит из индекса, города и а/я.

Юлия

На этот адрес отправьте претензию по адресу, указанному в письме, если в суде встанет вопрос о направлении претензии по ненадлежащему адресу, предъявите сообщение, в котором Вам указали данный адрес.

По адресу с сайта надёжнее направлять.

Юлия
Клиент, г. Горячий Ключ

Виктория, спасибо за ответ.

Если я правильно понимаю, лучше написать две претензии, и в одной (справа сверху) указать адрес, который мне сообщили по электронной почте, а в другой - адрес с сайта...

Проблема в том, что этих сайтов я уже шесть нашла, и все с разными адресами поставщика. Даже одна и та же организация - ООО "Быстрые торговые решения" - в интернете в разных источниках проходит с разными гендиректорами, хотя ИНН один и тот же. С какого сайта я сделала заказ, уже не помню, если честно.

И еще один момент - в тексте претензии писать обращение "Вы"? Ведь человек в адресе не будет указан...

Спасибо!