Стоит ли покупать двухэтажный дом, если узаконен только один этаж?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, хотим приобрести частный дом 110 кв м. В Омской области в Полтавском районе. У продавца дома жилые оба этажа, а по документам оформлен только первый -74 кв м. Продавец так живет на протяжении нескольких лет, и переделывать документы не собирается. Продается дом за 1.8 млн р. Вопросы: Как поступить в данной ситуации? Существуют ли какие меры (штрафы и в каком размере)? Если за свой счет переоформить в нормальное состояние сколько это примерно будет стоить?

, Анастасия, г. Омск
Жанна Леонова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия. Прежде всего вопросы — оформлено ли право собственности на земельный участок; если есть свидетельство о праве на землю и кадастровый паспорт — указано ли назначение земучастка «под ИЖС»; что из себя представляет второй этаж дома — мансарда или полноценный второй этаж; отапливаемый ли второй этаж и каким образом — газовое, электрическое  или печное отопление; какая площадь второго этажа?

Анастасия
Клиент, г. Омск

Все указанные документы в вопросах имеются, на втором этаже две жилые комнаты, приблизительно 30 кв м, отопление по всему дому первый и второй этажи- газ+электро.